Spettacoli

Lunedì 27 febbraio

SPIRITO ALLEGRO di Noel Coward – con Leo Gullotta – Bagnacavallo (RA), Teatro Goldoni, piazza Libertà 18 – Ore 21 – Info: 0545 64330, accademiaperduta.it

LE SORELLE MATERASSI di Aldo Palazzeschi – con Lucia Poli e Milena Vukotic– Russi (RA), Teatro Comunale, via Cavour 10 – Ore 20,45 – Info: 0544 587690, comune.russi.ra.it

Martedì 28 febbraio

PA/ETHOS (danza contemporanea e visual art) – Spellbound Contemporary Ballet – Forlì, Teatro Diego Fabbri, corso Diaz 47 – Ore 21 – Info: 0543 712176, teatrodiegofabbri.it

Mercoledì 1 marzo

SLAVA’S SNOWSHOW – con Slava Polunin – Bologna, Teatro Duse, via Cartoleria 42 – Ore 21 – Info: 051 231836, teatrodusebologna.it

I DUELLANTI di Joseph Conrad – con Alessio Boni e Marcello Prayer – Imola (BO), Teatro Stignani, via Verdi 1 – Ore 21 – Info: 0542 602600, teatrostignani.it

MISERIA & NOBILTÀ – Regia di Michele Sinisi – Cervia (RA), Teatro Comunale, via XX Settembre 125 – Ore 21 – Info: 0544 975166, accademiaperduta.it

PORCILE di Pier Paolo Pasolini – Regia di Valerio Binasco – Cesena, Teatro Bonci, piazza Mario Guidazzi 9 – Ore 21 – Info: 0547 355911, teatrobonci.it

Giovedì 2 marzo

LORETTA STRONG di Copi – con Marcido Marcidorjs e Famosa Mimosa – Bologna, Arena del Sole, via Indipendenza 44 – Ore 20,30 – Info: 051 2910910, arenadelsole.it

SLAVA’S SNOWSHOW – con Slava Polunin – Bologna, Teatro Duse, via Cartoleria 42 – Ore 21 – Info: 051 231836, teatrodusebologna.it

I DUELLANTI di Joseph Conrad – con Alessio Boni e Marcello Prayer – Imola (BO), Teatro Stignani, via Verdi 1 – Ore 21 – Info: 0542 602600, teatrostignani.it

MISERIA & NOBILTÀ – Regia di Michele Sinisi – Cervia (RA), Teatro Comunale, via XX Settembre 125 – Ore 21 – Info: 0544 975166, accademiaperduta.it

THE MAN. THE PASSION OF THE CHRIST (danza) – RBR Dance Company – Lugo (RA), Teatro Rossini, Piazzale Cavour 17 – Ore 20,30 – Info: 0545 38542, teatrorossini.it

ADAMO E DEVA di Francesco Freyrie e Andrea Zalone – con Vito e Claudia Penoni, regia di Daniele Sala – Faenza (RA), Teatro Masini, piazza Nenni 3 – Ore 21 – Info: 0546 21306, accademiaperduta.it

GIULIO CESARE di William Shakespeare – con Michele Riondino – Forlì, Teatro Diego Fabbri, corso Diaz 47 – Ore 21 – Info: 0543 712176, teatrodiegofabbri.it

PORCILE di Pier Paolo Pasolini – Regia di Valerio Binasco – Cesena, Teatro Bonci, piazza Mario Guidazzi 9 – Ore 21 – Info: 0547 355911, teatrobonci.it

Venerdì 3 marzo

DUE – con Raoul Bova e Chiara Francini, regia di Luca Miniero – Bologna, Teatro Il Celebrazioni, via Saragozza 234 – ore 21 – Info: 051 4399123, teatrocelebrazioni.it

WIKIPIERA – con Piera Degli Esposti e Pino Strabioli – Bologna, Arena del Sole, via Indipendenza 44 – Ore 21 – Info: 051 2910910, arenadelsole.it

SLAVA’S SNOWSHOW – con Slava Polunin – Bologna, Teatro Duse, via Cartoleria 42 – Ore 21 – Info: 051 231836, teatrodusebologna.it

MALEDETTI FRANCESI – con Giangilberto Monti – Bologna, Piccolo Teatro del Baraccano, via del Baraccano 2 – Ore 21 – Info: 051 231836, teatrodusebologna.it

WS TEMPEST di  Massimo Munaro – Teatro del Lemming – Bologna, Teatri di Vita, via Emilia Ponente 485 – Ore 21 – Info: 051 566330, teatridivita.it

I DUELLANTI di Joseph Conrad – con Alessio Boni e Marcello Prayer – Imola (BO), Teatro Stignani, via Verdi 1 – Ore 21 – Info: 0542 602600, teatrostignani.it

GIULIO CESARE di William Shakespeare – con Michele Riondino – Forlì, Teatro Diego Fabbri, corso Diaz 47 – Ore 21 – Info: 0543 712176, teatrodiegofabbri.it

AURE – con Daria Menichetti, Francesco Pennacchia, Chiara Michelini, regia di Alessandro Serra – Rimini, Teatro Degli Atti, via Cairoli 4 – Ore 21 – Info: 0541 793811, teatroermetenovelli.it

Sabato 4 marzo

DUE – con Raoul Bova e Chiara Francini, regia di Luca Miniero – Bologna, Teatro Il Celebrazioni, via Saragozza 234 – ore 21 – Info: 051 4399123, teatrocelebrazioni.it

WIKIPIERA – con Piera Degli Esposti e Pino Strabioli – Bologna, Arena del Sole, via Indipendenza 44 – Ore 19,30 – Info: 051 2910910, arenadelsole.it

NEL LAGO DEI LEONI – con Marcido Marcidorjs e Famosa Mimosa – Bologna, Arena del Sole, via Indipendenza 44 – Ore 20 – Info: 051 2910910, arenadelsole.it

SLAVA’S SNOWSHOW – con Slava Polunin – Bologna, Teatro Duse, via Cartoleria 42 – Ore 16 – Info: 051 231836, teatrodusebologna.it

MALEDETTI FRANCESI – con Giangilberto Monti – Bologna, Piccolo Teatro del Baraccano, via del Baraccano 2 – Ore 21 – Info: 051 231836, teatrodusebologna.it

WS TEMPEST di  Massimo Munaro – Teatro del Lemming – Bologna, Teatri di Vita, via Emilia Ponente 485 – Ore 20 – Info: 051 566330, teatridivita.it

I DUELLANTI di Joseph Conrad – con Alessio Boni e Marcello Prayer – Imola (BO), Teatro Stignani, via Verdi 1 – Ore 15,30 e ore 21 – Info: 0542 602600, teatrostignani.it

NESSI di e con Alessandro Bergonzoni – Bagnacavallo (RA), Teatro Goldoni, piazza Libertà 18 – Ore 21 – Info: 0545 64330, accademiaperduta.it

GIULIO CESARE di William Shakespeare – con Michele Riondino – Forlì, Teatro Diego Fabbri, corso Diaz 47 – Ore 21 – Info: 0543 712176, teatrodiegofabbri.it

DESDEMONA 2.0 di Davide Linari – con Claudio Dall’Agata, Sandro Briganti, Alberto Ricci, Azzurra Bubani, Gabriele Landi, Gloria Rassu, Patrizio Orlandi, Annalisa Licata – Modigliana (FC), Teatro dei Sozofili, piazzale Berlinguer 23 – Ore 21 – Info: 329 7362417, facebook.com/sozofiliofficial

ASSASSINA di Franco Scaldati – con Enzo Vetrano, Stefano Randisi e i Fratelli Mancuso – Cesena, Teatro Bonci, piazza Mario Guidazzi 9 – Ore 21 – Info: 0547 355911, teatrobonci.it

Prova d’Attore: REALITY di e con Daria Deflorian e Enrico Tagliarini – Sogliano al Rubicone (FC), Teatro Comunale Elisabetta Turroni, piazza Mazzini – Ore 21 – Info: 331 9495515, teatroturroni.it

PERCHÉ NON PARLI di e con Paolo Cevoli – Dogana di Serravalle (RSM), Teatro Nuovo, piazza Marino Tini 7 – Ore 21 – Info: 0549 882452 / 57, sanmarinoteatro.sm

Domenica 5 marzo

DUE – con Raoul Bova e Chiara Francini, regia di Luca Miniero – Bologna, Teatro Il Celebrazioni, via Saragozza 234 – ore 18 – Info: 051 4399123, teatrocelebrazioni.it

SLAVA’S SNOWSHOW – con Slava Polunin – Bologna, Teatro Duse, via Cartoleria 42 – Ore 16 – Info: 051 231836, teatrodusebologna.it

WS TEMPEST di  Massimo Munaro – Teatro del Lemming – Bologna, Teatri di Vita, via Emilia Ponente 485 – Ore 17 – Info: 051 566330, teatridivita.it

I DUELLANTI di Joseph Conrad – con Alessio Boni e Marcello Prayer – Imola (BO), Teatro Stignani, via Verdi 1 – Ore 15,30 – Info: 0542 602600, teatrostignani.it

Sipario 13: BROADWAY TONIGHT   (Musical) – con Le Delizie Armoniche – Cotignola (RA), Teatro Binario, viale Vassura 20 – Ore 17,30 – Info: 373 5324106, cambiobinario.it

CIN CI LA di Carlo Lombardo e Virgilio Ranzato – con Maria Francesca Mazzara, Spero Bongiolatti, Isadora Agrifoglio, coreografie di Stefania Cotroneo – Faenza (RA), Teatro Masini, piazza Nenni 3 – Ore 16 – Info: 0546 21306, accademiaperduta.it

GIULIO CESARE di William Shakespeare – con Michele Riondino – Forlì, Teatro Diego Fabbri, corso Diaz 47 – Ore 16 – Info: 0543 712176, teatrodiegofabbri.it

ASSASSINA di Franco Scaldati – con Enzo Vetrano, Stefano Randisi e i Fratelli Mancuso – Cesena, Teatro Bonci, piazza Mario Guidazzi 9 – Ore 21 – Info: 0547 355911, teatrobonci.it

Lunedì 6 marzo

BIANCO SU BIANCO di Daniele Finzi Pasca – con Helena Bittencourt e Goos Meeuwsen – Russi (RA), Teatro Comunale, via Cavour 10 – Ore 20,45 – Info: 0544 587690, comune.russi.ra.it

I SUOCERI ALBANESI di Gianni Clementi – con Francesco Pannofino e Emanuela Rossi – Meldola (FC), Teatro Dragoni, piazza Orsini – Ore 21 – Info: 0543 490089, accademiaperduta.it

ASSASSINA di Franco Scaldati – con Enzo Vetrano, Stefano Randisi e i Fratelli Mancuso – Cesena, Teatro Bonci, piazza Mario Guidazzi 9 – Ore 21 – Info: 0547 355911, teatrobonci.it

Martedì 7 marzo

PREAMLETO di Michele Santeramo – con Massimo Foschi, Manuela Mandracchia, Francesco Villano, Lino Musella, Matteo Sintucci – Ravenna, Teatro Dante Alighieri, via Angelo Mariani 2 – Ore 21 – Info: 0544 249244, teatroalighieri.org

SORRY, BOYS di e con  Marta Cuscunà – Casalecchio di Reno (BO), Teatro Comunale Laura Betti, piazza del Popolo 1 – Ore 21 – Info: 051 570977, teatrocasalecchio.it

DUE DONNE CHE BALLANO di Josep Maria Benet i Jornet – con Maria Paiato e Arianna Scommegna – Rimini, Teatro Ermete Novelli, via Cappellini 3 – Ore 21 – Info: 0541 793811, teatroermetenovelli.it

Mercoledì 8 marzo

AT THE END OF THE WEEK di Bobo Jeličić – Teatro Nazionale di Zagabria – Bologna, Arena del Sole, via Indipendenza 44 – Ore 20,30 – Info: 051 2910910, arenadelsole.it

PEPERONI DIFFICILI – con Anna Della Rosa, Ugo Giacomazzi, Rosario Lisma e Andrea Narsi – Bologna, Teatro Duse, via Cartoleria 42 – Ore 21 – Info: 051 231836, teatrodusebologna.it

PREAMLETO di Michele Santeramo – con Massimo Foschi, Manuela Mandracchia, Francesco Villano, Lino Musella, Matteo Sintucci – Ravenna, Teatro Dante Alighieri, via Angelo Mariani 2 – Ore 21 – Info: 0544 249244, teatroalighieri.org

Giornata internazionale della donna: LA STORIA DI ANTIGONE – Favola in musica per cornacchie, cani selvatici, maledizioni, tiranni, sepolcri & fanciulle in fiore raccontata da Anita Caprioli, cantata da Didie Caria, riscritta da Ali Smith dalla tragedia di Sofocle. Regia di Roberto Tarasco – Savignano sul Rubicone (FC), Teatro Moderno, Corso Giulio Perticari 5 – Ore 21 – Info: 389 0171314, cinemateatromoderno.it

DUE DONNE CHE BALLANO di Josep Maria Benet i Jornet – con Maria Paiato e Arianna Scommegna – Rimini, Teatro Ermete Novelli, via Cappellini 3 – Ore 21 – Info: 0541 793811, teatroermetenovelli.it

L’ORA DELLE FALENE di e con Nicoletta Fabbri e Annalisa Teodorani – Montescudo (RN), Teatro Rosaspina, Piazza del Municipio 1 – Ore 21 – Info: 347 5838040 , lattoscuro.it

Giovedì 9 marzo

AT THE END OF THE WEEK di Bobo Jeličić – Teatro Nazionale di Zagabria – Bologna, Arena del Sole, via Indipendenza 44 – Ore 20,30 – Info: 051 2910910, arenadelsole.it

REVELACIÓN (danza) – con l’Accademia Nazionale di Tango Argentino (Anita) – Bologna, Teatro Duse, via Cartoleria 42 – Ore 21 – Info: 051 231836, teatrodusebologna.it

GIOCANDO CON ORLANDO – con Stefano Accorsi e Marco Baliani – Ravenna, Teatro Dante Alighieri, via Angelo Mariani 2 – Ore 21 – Info: 0544 249244, teatroalighieri.org

I DUELLANTI di Joseph Conrad – con Alessio Boni e Marcello Prayer – Russi (RA), Teatro Comunale, via Cavour 10 – Ore 20,45 – Info: 0544 587690, comune.russi.ra.it

MORTE DI UN COMMESSO VIAGGIATORE di Arthur Miller – con Elio De Capitani – Cesena, Teatro Bonci, piazza Mario Guidazzi 9 – Ore 21 – Info: 0547 355911, teatrobonci.it

DUE DONNE CHE BALLANO di Josep Maria Benet i Jornet – con Maria Paiato e Arianna Scommegna – Rimini, Teatro Ermete Novelli, via Cappellini 3 – Ore 21 – Info: 0541 793811, teatroermetenovelli.it

Venerdì 10 marzo

LA BIBBIA RACCONTATA NEL MODO DI PAOLO CEVOLI – con Paolo Cevoli – Bologna, Teatro Il Celebrazioni, via Saragozza 234 – ore 21 – Info: 051 4399123, teatrocelebrazioni.it

COMPASSION. LA STORIA DELLA MITRAGLIATRICE di Milo Rau – Schaubühne, Theater Berlin – Bologna, Arena del Sole, via Indipendenza 44 – Ore 21 – Info: 051 2910910, arenadelsole.it

I DUELLANTI di Joseph Conrad – con Alessio Boni e Marcello Prayer – Bologna, Teatro Duse, via Cartoleria 42 – Ore 21 – Info: 051 231836, teatrodusebologna.it

GIOCANDO CON ORLANDO – con Stefano Accorsi e Marco Baliani – Ravenna, Teatro Dante Alighieri, via Angelo Mariani 2 – Ore 21 – Info: 0544 249244, teatroalighieri.org

SPIRITO ALLEGRO di Noel Coward – con Leo Gullotta, Betti Pedrazzi, Rita Abela – Lugo (RA), Teatro Rossini, Piazzale Cavour 17 – Ore 20,30 – Info: 0545 38542, teatrorossini.it

Sipario 13: ENIGMA. NIENTE SIGNIFICA MAI UNA SOLA COSA  di Stefano Massini – con Ottavia Piccolo e Silvano Piccardi – Cotignola (RA), Teatro Binario, viale Vassura 20 – Ore 21 – Info: 373 5324106, cambiobinario.it

MORTE DI UN COMMESSO VIAGGIATORE di Arthur Miller – con Elio De Capitani – Cesena, Teatro Bonci, piazza Mario Guidazzi 9 – Ore 21 – Info: 0547 355911, teatrobonci.it

Sabato 11 marzo

LA BIBBIA RACCONTATA NEL MODO DI PAOLO CEVOLI – con Paolo Cevoli – Bologna, Teatro Il Celebrazioni, via Saragozza 234 – ore 21 – Info: 051 4399123, teatrocelebrazioni.it

COMPASSION. LA STORIA DELLA MITRAGLIATRICE di Milo Rau – Schaubühne, Theater Berlin – Bologna, Arena del Sole, via Indipendenza 44 – Ore 19,30 – Info: 051 2910910, arenadelsole.it

I DUELLANTI di Joseph Conrad – con Alessio Boni e Marcello Prayer – Bologna, Teatro Duse, via Cartoleria 42 – Ore 21 – Info: 051 231836, teatrodusebologna.it

CHIEDI CHI ERA FRANCESCO di Andrea Adriatico – con Olga Durano – Bologna, Teatri di Vita, via Emilia Ponente 485 – Ore 20 – Info: 051 566330, teatridivita.it

GIOCANDO CON ORLANDO – con Stefano Accorsi e Marco Baliani – Ravenna, Teatro Dante Alighieri, via Angelo Mariani 2 – Ore 21 – Info: 0544 249244, teatroalighieri.org

SPIRITO ALLEGRO di Noel Coward – con Leo Gullotta, Betti Pedrazzi, Rita Abela – Lugo (RA), Teatro Rossini, Piazzale Cavour 17 – Ore 20,30 – Info: 0545 38542, teatrorossini.it

Sipario 13: ENIGMA. NIENTE SIGNIFICA MAI UNA SOLA COSA  di Stefano Massini – con Ottavia Piccolo e Silvano Piccardi – Cotignola (RA), Teatro Binario, viale Vassura 20 – Ore 21 – Info: 373 5324106, cambiobinario.it

MORTE DI UN COMMESSO VIAGGIATORE di Arthur Miller – con Elio De Capitani – Cesena, Teatro Bonci, piazza Mario Guidazzi 9 – Ore 21 – Info: 0547 355911, teatrobonci.it

TI LASCIO PERCHÉ HO FINITO L’OSSITOCINA di e con Giulia Pont – Rimini, Mulino di Amleto Teatro, via del Castoro 7 – Grotta Rossa – ore 21,15 – Info: 0541 752056, mulinodiamletoteatro.com

IL BERRETTO A SONAGLI di Luigi Pirandello – con Roberta Caronia, Valter Malosti, Paola Pace, Vito Di Bella, Paolo Giangrasso, Cristina Arnone, Roberta Crivelli. Regia di Valter Malosti – Cattolica (RN), Teatro Della Regina, Piazza della Repubblica 28 – Ore 21,15 – Info: 0541 966778, teatrodellaregina.it

Domenica 12 marzo

LA BIBBIA RACCONTATA NEL MODO DI PAOLO CEVOLI – con Paolo Cevoli – Bologna, Teatro Il Celebrazioni, via Saragozza 234 – ore 18 – Info: 051 4399123, teatrocelebrazioni.it

I DUELLANTI di Joseph Conrad – con Alessio Boni e Marcello Prayer – Bologna, Teatro Duse, via Cartoleria 42 – Ore 16 – Info: 051 231836, teatrodusebologna.it

CHIEDI CHI ERA FRANCESCO di Andrea Adriatico – con Olga Durano – Bologna, Teatri di Vita, via Emilia Ponente 485 – Ore 17 – Info: 051 566330, teatridivita.it

GIOCANDO CON ORLANDO – con Stefano Accorsi e Marco Baliani – Ravenna, Teatro Dante Alighieri, via Angelo Mariani 2 – Ore 15,30 – Info: 0544 249244, teatroalighieri.org

SPIRITO ALLEGRO di Noel Coward – con Leo Gullotta, Betti Pedrazzi, Rita Abela – Lugo (RA), Teatro Rossini, Piazzale Cavour 17 – Ore 16 e ore 20,30 – Info: 0545 38542, teatrorossini.it

MORTE DI UN COMMESSO VIAGGIATORE di Arthur Miller – con Elio De Capitani – Cesena, Teatro Bonci, piazza Mario Guidazzi 9 – Ore 15,30 – Info: 0547 355911, teatrobonci.it

ABBASSO IL GRIGIO – con il Reparto Prototipi, regia Paola Doghieri – Montescudo (RN), Teatro Rosaspina, Piazza del Municipio 1 – Ore 17 – Info: 347 5838040 , lattoscuro.it

Lunedì 13 marzo

CHIEDI CHI ERA FRANCESCO di Andrea Adriatico – con Olga Durano – Bologna, Teatri di Vita, via Emilia Ponente 485 – Ore 21 – Info: 051 566330, teatridivita.it

Martedì 14 marzo

GEPPETTO E GEPPETTO – Regia di Tindaro Granata – Bologna, Arena del Sole, via Indipendenza 44 – Ore 20,30 – Info: 051 2910910, arenadelsole.it

CIN CI LA di Carlo Lombardo e Virgilio Ranzato – con Maria Francesca Mazzara, Spero Bongiolatti, Isadora Agrifoglio, coreografie di Stefania Cotroneo – Bologna, Teatro Duse, via Cartoleria 42 – Ore 21 – Info: 051 231836, teatrodusebologna.it

CHIEDI CHI ERA FRANCESCO di Andrea Adriatico – con Olga Durano – Bologna, Teatri di Vita, via Emilia Ponente 485 – Ore 21 – Info: 051 566330, teatridivita.it

IL VOLO / LA BALLATA DEI PICCHETTINI di Luigi Dadina, Laura Gambi e Tahar Lamri – Teatro delle Albe – Casalecchio di Reno (BO), Teatro Comunale Laura Betti, piazza del Popolo 1 – Ore 21 – Info: 051 570977, teatrocasalecchio.it

IL SECONDO FIGLIO DI DIO. VITA, MORTE E MIRACOLI DI DAVID LAZZARETTI di Manfredi Rutelli e Simone Cristicchi – con Simone Cristicchi – Rimini, Teatro Ermete Novelli, via Cappellini 3 – Ore 21 – Info: 0541 793811, teatroermetenovelli.it

MARITI E MOGLI di Woody Allen – con Monica Guerritore e Francesca Reggiani – Dogana di Serravalle (RSM), Teatro Nuovo, piazza Marino Tini 7 – Ore 21 – Info: 0549 882452 / 57, sanmarinoteatro.sm

Mercoledì 15 marzo

IL SOGNO DI UN’ITALIA di e con Andrea Scanzi e Giulio Casale – Bologna, Teatro Duse, via Cartoleria 42 – Ore 21 – Info: 051 231836, teatrodusebologna.it

CHIEDI CHI ERA FRANCESCO di Andrea Adriatico – con Olga Durano – Bologna, Teatri di Vita, via Emilia Ponente 485 – Ore 21 – Info: 051 566330, teatridivita.it

FEDRA – con Laura Marinoni e Luca Lazzareschi – Imola (BO), Teatro Stignani, via Verdi 1 – Ore 21 – Info: 0542 602600, teatrostignani.it

Giovedì 16 marzo

NON TI PAGO di Eduardo De Filippo – Compagnia di Teatro Luca De Filippo – Bologna, Arena del Sole, via Indipendenza 44 – Ore 21 – Info: 051 2910910, arenadelsole.it

CHE SARÀ di e con Maurizio Battista – Bologna, Teatro Duse, via Cartoleria 42 – Ore 21 – Info: 051 231836, teatrodusebologna.it

CHIEDI CHI ERA FRANCESCO di Andrea Adriatico – con Olga Durano – Bologna, Teatri di Vita, via Emilia Ponente 485 – Ore 21 – Info: 051 566330, teatridivita.it

FEDRA – con Laura Marinoni e Luca Lazzareschi – Imola (BO), Teatro Stignani, via Verdi 1 – Ore 21 – Info: 0542 602600, teatrostignani.it

ORMAI SONO UNA MILF – con Angelo Pintus – Ravenna, Teatro Dante Alighieri, via Angelo Mariani 2 – Ore 21 – Info: 0544 249244, teatroalighieri.org

IL VOLO / LA BALLATA DEI PICCHETTINI di Luigi Dadina, Laura Gambi e Tahar Lamri – Teatro delle Albe – Faenza (RA), Ridotto del Teatro Masini, piazza Nenni 2 – Ore 21 – Info: 0546 21306, accademiaperduta.it

Venerdì 17 marzo

TEATRO DELUSIO – con la Familie Flöz – Bologna, Teatro Il Celebrazioni, via Saragozza 234 – ore 21 – Info: 051 4399123, teatrocelebrazioni.it

NON TI PAGO di Eduardo De Filippo – Compagnia di Teatro Luca De Filippo – Bologna, Arena del Sole, via Indipendenza 44 – Ore 21 – Info: 051 2910910, arenadelsole.it

SERIAL KILLER PER SIGNORA – con Gianluca Guidi e Giampiero Ingrassia – Bologna, Teatro Duse, via Cartoleria 42 – Ore 21 – Info: 051 231836, teatrodusebologna.it

OMAGGIO A HORACIO FERRER, IL POETA DEL TANGO – con Matteo Belli e il Trio Lumière du Tango – Bologna, Piccolo Teatro del Baraccano, via del Baraccano 2 – Ore 21 – Info: 051 231836, teatrodusebologna.it

FEDRA – con Laura Marinoni e Luca Lazzareschi – Imola (BO), Teatro Stignani, via Verdi 1 – Ore 21 – Info: 0542 602600, teatrostignani.it

IL VOLO / LA BALLATA DEI PICCHETTINI di Luigi Dadina, Laura Gambi e Tahar Lamri – Teatro delle Albe – Forlì, Teatro Diego Fabbri, corso Diaz 47 – Ore 21 – Info: 0543 712176, teatrodiegofabbri.it

FAR EAST LIVE – con i Papu – Modigliana (FC), Teatro dei Sozofili, piazzale Berlinguer 23 – Ore 21 – Info: 329 7362417, facebook.com/sozofiliofficial

Sabato 18 marzo

TEATRO DELUSIO – con la Familie Flöz – Bologna, Teatro Il Celebrazioni, via Saragozza 234 – ore 21 – Info: 051 4399123, teatrocelebrazioni.it

NON TI PAGO di Eduardo De Filippo – Compagnia di Teatro Luca De Filippo – Bologna, Arena del Sole, via Indipendenza 44 – Ore 19,30 – Info: 051 2910910, arenadelsole.it

SERIAL KILLER PER SIGNORA – con Gianluca Guidi e Giampiero Ingrassia – Bologna, Teatro Duse, via Cartoleria 42 – Ore 21 – Info: 051 231836, teatrodusebologna.it

OMAGGIO A HORACIO FERRER, IL POETA DEL TANGO – con Matteo Belli e il Trio Lumière du Tango – Bologna, Piccolo Teatro del Baraccano, via del Baraccano 2 – Ore 21 – Info: 051 231836, teatrodusebologna.it

FEDRA – con Laura Marinoni e Luca Lazzareschi – Imola (BO), Teatro Stignani, via Verdi 1 – Ore 15,30 e ore 21 – Info: 0542 602600, teatrostignani.it

Today To Dance: I BALLETBOYZ in LIFE./VITA (danza) – direzione artistica Michael Nunn & William Trevitt – Ravenna, Teatro Dante Alighieri, via Angelo Mariani 2 – Ore 20,30 – Info: Info: 333 4217731, cantieridanza.org , 0544 249244, teatroalighieri.org

MARITI E MOGLI di Woody Allen – con Monica Guerritore e Francesca Reggiani – Russi (RA), Teatro Comunale, via Cavour 10 – Ore 20,45 – Info: 0544 587690, comune.russi.ra.it

Sipario 13: LESIRENE di e con Barbara Zanoni (danza) – Cotignola (RA), Teatro Binario, viale Vassura 20 – Ore 21 – Info: 373 5324106, cambiobinario.it

Prova d’Attore: CAMMELLI A BARBIANA di Francesco Niccolini e Luigi D’Elia – con Luigi D’Elia – Sogliano al Rubicone (FC), Teatro Comunale Elisabetta Turroni, piazza Mazzini – Ore 21 – Info: 331 9495515, teatroturroni.it

Domenica 19 marzo

NON TI PAGO di Eduardo De Filippo – Compagnia di Teatro Luca De Filippo – Bologna, Arena del Sole, via Indipendenza 44 – Ore 16 – Info: 051 2910910, arenadelsole.it

SERIAL KILLER PER SIGNORA – con Gianluca Guidi e Giampiero Ingrassia – Bologna, Teatro Duse, via Cartoleria 42 – Ore 16 – Info: 051 231836, teatrodusebologna.it

FEDRA – con Laura Marinoni e Luca Lazzareschi – Imola (BO), Teatro Stignani, via Verdi 1 – Ore 15,30 – Info: 0542 602600, teatrostignani.it

Today To Dance: I BALLETBOYZ in LIFE./VITA (danza) – direzione artistica Michael Nunn & William Trevitt – Ravenna, Teatro Dante Alighieri, via Angelo Mariani 2 – Ore 15,30 – Info: Info: 333 4217731, cantieridanza.org , 0544 249244, teatroalighieri.org

Sipario 13: CATA-FIABE di e con Andrea Marchi – Cotignola (RA), Teatro Binario, viale Vassura 20 – Ore 17,30 – Info: 373 5324106, cambiobinario.it

LA PRINCIPESSA SISSI – musical con la Compagnia Corrado Abbati – Faenza (RA), Teatro Masini, piazza Nenni 3 – Ore 16 – Info: 0546 21306, accademiaperduta.it

LA DUCHESSA DEL BAL TABARIN – Compagnia Teatro Musica Novecento – Forlì, Teatro Diego Fabbri, corso Diaz 47 – Ore 16 – Info: 0543 712176, teatrodiegofabbri.it

IL VOLO / LA BALLATA DEI PICCHETTINI di Luigi Dadina, Laura Gambi e Tahar Lamri – Teatro delle Albe – Rimini, Teatro Degli Atti, via Cairoli 4 – Ore 21 – Info: 0541 793811, teatroermetenovelli.it

ADAMO E DEVA di Francesco Freyrie e Andrea Zalone – con Vito e Claudia Penoni, regia di Daniele Sala – Dogana di Serravalle (RSM), Teatro Nuovo, piazza Marino Tini 7 – Ore 21 – Info: 0549 882452 / 57, sanmarinoteatro.sm

Lunedì 20 marzo

CYRANO da Edmond Rostand – con Pierpaolo Congiu, Daniele Ronco e Lia Tomatis – Bologna, Teatro Duse, via Cartoleria 42 – Ore 9 e 11,15 – Info: 051 231836, teatrodusebologna.it

IL BAGNO – con Stefania Sandrelli e Amanda Sandrelli – Faenza (RA), Teatro Masini, piazza Nenni 3 – Ore 21 – Info: 0546 21306, accademiaperduta.it

Martedì 21 marzo

CYRANO da Edmond Rostand – con Pierpaolo Congiu, Daniele Ronco e Lia Tomatis – Bologna, Teatro Duse, via Cartoleria 42 – Ore 9 / 11,15 / 21 – Info: 051 231836, teatrodusebologna.it

ToDay ToDance: SGUARDI SULLA GIOVANE DANZA D’AUTORE – Ravenna, Teatro Rasi , via di Roma 39 – Ore 20,30 – Info: 333 4217731, cantieridanza.org

MATTI DA SLEGARE – con Giobbe Covatta e Enzo Iacchetti, regia di Gioele Dix – Faenza (RA), Teatro Masini, piazza Nenni 3 – Ore 21 – Info: 0546 21306, accademiaperduta.it

Giornata internazionale della poesia: DINO E IO. Omaggio a Dino Campana – di e con Antonio Ramberti – Savignano sul Rubicone (FC), Teatro Moderno, Corso Giulio Perticari 5 – Ore 21 – Info: 389 0171314, cinemateatromoderno.it

Mercoledì 22 marzo

MATTI DA SLEGARE – con Giobbe Covatta e Enzo Iacchetti, regia di Gioele Dix – Faenza (RA), Teatro Masini, piazza Nenni 3 – Ore 21 – Info: 0546 21306, accademiaperduta.it

Giovedì 23 marzo

RISATE SOTTO LE BOMBE – con Le Sorelle Marinetti e Gianni Fantoni – Bologna, Teatro Il Celebrazioni, via Saragozza 234 – ore 21 – Info: 051 4399123, teatrocelebrazioni.it

PORCILE di Pier Paolo Pasolini – Regia di Valerio Binasco – Bologna, Arena del Sole, via Indipendenza 44 – Ore 21 – Info: 051 2910910, arenadelsole.it

SHORT STORIES. TRE SOLO DI CAROLYN CARLSON (danza) – Bologna, Teatro Duse, via Cartoleria 42 – Ore 21 – Info: 051 231836, teatrodusebologna.it

MR PÙNTILA E IL SUO SERVO MATTI di Bertolt Brecht – Teatro dell’Elfo,  regia di Ferdinando Bruni e Francesco Frongia – Ravenna, Teatro Dante Alighieri, via Angelo Mariani 2 – Ore 21 – Info: 0544 249244, teatroalighieri.org

MATTI DA SLEGARE – con Giobbe Covatta e Enzo Iacchetti, regia di Gioele Dix – Faenza (RA), Teatro Masini, piazza Nenni 3 – Ore 21 – Info: 0546 21306, accademiaperduta.it

Venerdì 24 marzo

PARSONS DANCE – Bologna, Teatro Il Celebrazioni, via Saragozza 234 – ore 21 – Info: 051 4399123, teatrocelebrazioni.it

PORCILE di Pier Paolo Pasolini – Regia di Valerio Binasco – Bologna, Arena del Sole, via Indipendenza 44 – Ore 21 – Info: 051 2910910, arenadelsole.it

OBLIVION: THE HUMAN JUKEBOX – Bologna, Teatro Duse, via Cartoleria 42 – Ore 21 – Info: 051 231836, teatrodusebologna.it

SCUSATE SE NON SIAMO MORTI IN MARE di Emanuele Aldrovandi – con Luz Beatriz Lattanzi, Marcello Mocchi, Matthieu Pastore, Daniele Pitari. Regia di Pablo Solari  – Bologna, Teatri di Vita, via Emilia Ponente 485 – Ore 21 – Info: 051 566330, teatridivita.it

MR PÙNTILA E IL SUO SERVO MATTI di Bertolt Brecht – Teatro dell’Elfo,  regia di Ferdinando Bruni e Francesco Frongia – Ravenna, Teatro Dante Alighieri, via Angelo Mariani 2 – Ore 21 – Info: 0544 249244, teatroalighieri.org

GLI UOMINI VENGONO DA MARTE, LE DONNE DA VENERE – con Paolo Migone – Forlì, Teatro il Piccolo, via Cerchia 98 – Ore 21 – Info: 0543 64300, accademiaperduta.it

PROMETEO: CONTEMPLAZIONE / L’ASSENZA / TINY (danza) – con Simona Bertozzi, Paola Bianchi, Annamaria Ajmone – Rimini, Teatro Degli Atti, via Cairoli 4 – Ore 21 – Info: 0541 793811, teatroermetenovelli.it

PICCOLE GONNE di e con Alessandro Fullin – San Marino città (RSM), Teatro Titano, piazza Sant’Agata – Ore 21 – Info: 0549 882452 / 57, sanmarinoteatro.sm

Sabato 25 marzo

PARSONS DANCE – Bologna, Teatro Il Celebrazioni, via Saragozza 234 – ore 21 – Info: 051 4399123, teatrocelebrazioni.it

OBLIVION: THE HUMAN JUKEBOX – Bologna, Teatro Duse, via Cartoleria 42 – Ore 21 – Info: 051 231836, teatrodusebologna.it

SCUSATE SE NON SIAMO MORTI IN MARE di Emanuele Aldrovandi – con Luz Beatriz Lattanzi, Marcello Mocchi, Matthieu Pastore, Daniele Pitari. Regia di Pablo Solari – Bologna, Teatri di Vita, via Emilia Ponente 485 – Ore 20 – Info: 051 566330, teatridivita.it

MR PÙNTILA E IL SUO SERVO MATTI di Bertolt Brecht – Teatro dell’Elfo,  regia di Ferdinando Bruni e Francesco Frongia – Ravenna, Teatro Dante Alighieri, via Angelo Mariani 2 – Ore 21 – Info: 0544 249244, teatroalighieri.org

ROMEO E GIULIETTA (danza) – Junior Balletto di Toscana – Lugo (RA), Teatro Rossini, Piazzale Cavour 17 – Ore 20,30 – Info: 0545 38542, teatrorossini.it

LA RIVOLUZIONE È FACILE SE SAI CON CHI FARLA – Kepler-452, con Nicola Borghesi e Paola Aiello – Faenza (RA), Ridotto del Teatro Masini, piazza Nenni 2 – Ore 21 – Info: 0546 21306, accademiaperduta.it

Domenica 26 marzo

OBLIVION: THE HUMAN JUKEBOX – Bologna, Teatro Duse, via Cartoleria 42 – Ore 16 – Info: 051 231836, teatrodusebologna.it

SCUSATE SE NON SIAMO MORTI IN MARE di Emanuele Aldrovandi – con Luz Beatriz Lattanzi, Marcello Mocchi, Matthieu Pastore, Daniele Pitari. Regia di Pablo Solari – Bologna, Teatri di Vita, via Emilia Ponente 485 – Ore 17 – Info: 051 566330, teatridivita.it

MR PÙNTILA E IL SUO SERVO MATTI di Bertolt Brecht – Teatro dell’Elfo,  regia di Ferdinando Bruni e Francesco Frongia – Ravenna, Teatro Dante Alighieri, via Angelo Mariani 2 – Ore 15,30 – Info: 0544 249244, teatroalighieri.org

COME NE VENIMMO FUORI di e con Sabina Guzzanti – Forlì, Teatro Diego Fabbri, corso Diaz 47 – Ore 21 – Info: 0543 712176, teatrodiegofabbri.it

CRISTIANO GODANO SI RACCONTA – con Cristiano Godano e Gianluca Morozzi – Montescudo (RN), Teatro Rosaspina, Piazza del Municipio 1 – Ore 18 – Info: 347 5838040 , lattoscuro.it

Lunedì 27 marzo

HABEROWSKI – con Alessandro Haber  – Bologna, Teatro Duse, via Cartoleria 42 – Ore 21 – Info: 051 231836, teatrodusebologna.it

Martedì 28 marzo

SARABANDA POSTCOMUNISTA di e con Irida Gjergji Mero – Bologna, Teatri di Vita, via Emilia Ponente 485 – Ore 21 – Info: 051 566330, teatridivita.it

LA DUCHESSA DEL BAL TABARIN – Compagnia Teatro Musica Novecento – Ravenna, Teatro Dante Alighieri, via Angelo Mariani 2 – Ore 21 – Info: 0544 249244, teatroalighieri.org

AETERNUM / EXTREME FLAMENCO FUSION (danza) – Los Vivancos – Forlì, Teatro Diego Fabbri, corso Diaz 47 – Ore 21 – Info: 0543 712176, teatrodiegofabbri.it

PARSONS DANCE. Italian Tour 2017 – Coreografie di David Parsons – Cesena, Teatro Bonci, piazza Mario Guidazzi 9 – Ore 21 – Info: 0547 355911, teatrobonci.it

FEDRA – con Laura Marinoni, Luca Lazzareschi, Anna Coppola, Fabrizio Falco, Tamara Balducci – Rimini, Teatro Ermete Novelli, via Cappellini 3 – Ore 21 – Info: 0541 793811, teatroermetenovelli.it

Mercoledì 29 marzo

HISTOIRE DU SOLDAT – con Ivano Marescotti, Orchestra del Baraccano – Bologna, Teatro Duse, via Cartoleria 42 – Ore 21 – Info: 051 231836, teatrodusebologna.it

SARABANDA POSTCOMUNISTA di e con Irida Gjergji Mero – Bologna, Teatri di Vita, via Emilia Ponente 485 – Ore 21 – Info: 051 566330, teatridivita.it

FEDRA – con Laura Marinoni, Luca Lazzareschi, Anna Coppola, Fabrizio Falco, Tamara Balducci – Rimini, Teatro Ermete Novelli, via Cappellini 3 – Ore 21 – Info: 0541 793811, teatroermetenovelli.it

SERENDIPITY – con Serena Dandini – San Marino città (RSM), Teatro Titano, piazza Sant’Agata – Ore 21 – Info: 0549 882452 / 57, sanmarinoteatro.sm

Giovedì 30 marzo

ORMAI SONO UNA MILF – con Angelo Pintus – Bologna, Teatro Il Celebrazioni, via Saragozza 234 – ore 21 – Info: 051 4399123, teatrocelebrazioni.it

MR PÙNTILA E IL SUO SERVO MATTI di Bertolt Brecht – Teatro dell’Elfo,  regia di Ferdinando Bruni e Francesco Frongia – Bologna, Arena del Sole, via Indipendenza 44 – Ore 21 – Info: 051 2910910, arenadelsole.it

PECUNIA: LA VIA CRUCIS DI PAPA FRANCESCO di e con Gianluca Nuzzi – Bologna, Teatro Duse, via Cartoleria 42 – Ore 21 – Info: 051 231836, teatrodusebologna.it

SARABANDA POSTCOMUNISTA di e con Irida Gjergji Mero – Bologna, Teatri di Vita, via Emilia Ponente 485 – Ore 21 – Info: 051 566330, teatridivita.it

LE SILFIDI / PULCINELLA (Danza contemporanea) – Mm Contemporary Dance Company – Faenza (RA), Teatro Masini, piazza Nenni 3 – Ore 21 – Info: 0546 21306, accademiaperduta.it

LA SCUOLA di Domenico Starnone – con Silvio Orlando e Roberto Citran – Forlì, Teatro Diego Fabbri, corso Diaz 47 – Ore 21 – Info: 0543 712176, teatrodiegofabbri.it

PRIMA DELLA PENSIONE OVVERO COSPIRATORI di Thomas Bernhard – con Elena Bucci e Marco Sgrosso – Cesena, Teatro Bonci, piazza Mario Guidazzi 9 – Ore 21 – Info: 0547 355911, teatrobonci.it

FEDRA – con Laura Marinoni, Luca Lazzareschi, Anna Coppola, Fabrizio Falco, Tamara Balducci – Rimini, Teatro Ermete Novelli, via Cappellini 3 – Ore 21 – Info: 0541 793811, teatroermetenovelli.it

Venerdì 31 marzo

ORMAI SONO UNA MILF – con Angelo Pintus – Bologna, Teatro Il Celebrazioni, via Saragozza 234 – ore 21 – Info: 051 4399123, teatrocelebrazioni.it

MR PÙNTILA E IL SUO SERVO MATTI di Bertolt Brecht – Teatro dell’Elfo,  regia di Ferdinando Bruni e Francesco Frongia – Bologna, Arena del Sole, via Indipendenza 44 – Ore 21 – Info: 051 2910910, arenadelsole.it

IL SECONDO FIGLIO DI DIO. VITA, MORTE E MIRACOLI DI DAVID LAZZARETTI di Manfredi Rutelli e Simone Cristicchi – con Simone Cristicchi – Bologna, Teatro Duse, via Cartoleria 42 – Ore 21 – Info: 051 231836, teatrodusebologna.it

LA SCUOLA di Domenico Starnone – con Silvio Orlando e Roberto Citran – Forlì, Teatro Diego Fabbri, corso Diaz 47 – Ore 21 – Info: 0543 712176, teatrodiegofabbri.it

LA BIBBIA RACCONTATA NEL MODO DI PAOLO CEVOLI – con Paolo Cevoli – Modigliana (FC), Teatro dei Sozofili, piazzale Berlinguer 23 – Ore 21 – Info: 329 7362417, facebook.com/sozofiliofficial

PRIMA DELLA PENSIONE OVVERO COSPIRATORI di Thomas Bernhard – con Elena Bucci e Marco Sgrosso – Cesena, Teatro Bonci, piazza Mario Guidazzi 9 – Ore 21 – Info: 0547 355911, teatrobonci.it

Sabato 1 aprile

MR PÙNTILA E IL SUO SERVO MATTI di Bertolt Brecht – Teatro dell’Elfo,  regia di Ferdinando Bruni e Francesco Frongia – Bologna, Arena del Sole, via Indipendenza 44 – Ore 19,30 – Info: 051 2910910, arenadelsole.it

IL SECONDO FIGLIO DI DIO. VITA, MORTE E MIRACOLI DI DAVID LAZZARETTI di Manfredi Rutelli e Simone Cristicchi – con Simone Cristicchi – Bologna, Teatro Duse, via Cartoleria 42 – Ore 21 – Info: 051 231836, teatrodusebologna.it

IERI È UN ALTRO GIORNO – con Antonio Cornacchione, Milena Miconi e Gianluca Ramazzotti – Cervia (RA), Teatro Comunale, via XX Settembre 125 – Ore 21 – Info: 0544 975166, accademiaperduta.it

LA SCUOLA di Domenico Starnone – con Silvio Orlando e Roberto Citran – Forlì, Teatro Diego Fabbri, corso Diaz 47 – Ore 21 – Info: 0543 712176, teatrodiegofabbri.it

PRIMA DELLA PENSIONE OVVERO COSPIRATORI di Thomas Bernhard – con Elena Bucci e Marco Sgrosso – Cesena, Teatro Bonci, piazza Mario Guidazzi 9 – Ore 21 – Info: 0547 355911, teatrobonci.it

Domenica 2 aprile

EUREKA – con il Kataklò Athletic Dance Theater – Bologna, Teatro Il Celebrazioni, via Saragozza 234 – ore 18 – Info: 051 4399123, teatrocelebrazioni.it

MR PÙNTILA E IL SUO SERVO MATTI di Bertolt Brecht – Teatro dell’Elfo,  regia di Ferdinando Bruni e Francesco Frongia – Bologna, Arena del Sole, via Indipendenza 44 – Ore 16 – Info: 051 2910910, arenadelsole.it

IL SECONDO FIGLIO DI DIO. VITA, MORTE E MIRACOLI DI DAVID LAZZARETTI di Manfredi Rutelli e Simone Cristicchi – con Simone Cristicchi – Bologna, Teatro Duse, via Cartoleria 42 – Ore 16 – Info: 051 231836, teatrodusebologna.it

ToDay ToDance: LABORATORIO CORPOGIOCHI OFF – Condotto da Monica Francia – Ravenna, Artificerie Almagià, via dell’Almagià 50 – Ore 15 – Info: 333 4217731, cantieridanza.org

IERI È UN ALTRO GIORNO – con Antonio Cornacchione, Milena Miconi e Gianluca Ramazzotti – Cervia (RA), Teatro Comunale, via XX Settembre 125 – Ore 21 – Info: 0544 975166, accademiaperduta.it

Sipario 13: TI LASCIO PERCHÉ HO FINITO L’OSSITOCINA di e con Giulia Pont – Cotignola (RA), Teatro Binario, viale Vassura 20 – Ore 17,30 – Info: 373 5324106, cambiobinario.it

LA SCUOLA di Domenico Starnone – con Silvio Orlando e Roberto Citran – Forlì, Teatro Diego Fabbri, corso Diaz 47 – Ore 16 – Info: 0543 712176, teatrodiegofabbri.it

MASCULU E FÌAMMINA di e con Saverio La Ruina – Montescudo (RN), Teatro Rosaspina, Piazza del Municipio 1 – Ore 18 – Info: 347 5838040 , lattoscuro.it

TOPOLINI, MICI E PINGUINI INNAMORATI – con Le Sorelle Marinetti – San Marino città (RSM), Teatro Titano, piazza Sant’Agata – Ore 17 – Info: 0549 882452 / 57, sanmarinoteatro.sm

Martedì 4 aprile

L’ESECUZIONE di Vittorio Franceschi – Teatro di Genova – Bologna, Arena del Sole, via Indipendenza 44 – Ore 20,30 – Info: 051 2910910, arenadelsole.it

MOMIX (danza) – direttore artistico Moses Pendleton – Ravenna, Teatro Dante Alighieri, via Angelo Mariani 2 – Ore 20,30 – Info: 0544 249244, teatroalighieri.org

Mercoledì 5 aprile

L’ESECUZIONE di Vittorio Franceschi – Teatro di Genova – Bologna, Arena del Sole, via Indipendenza 44 – Ore 20,30 – Info: 051 2910910, arenadelsole.it

KAMIKAZE NUMBER FIVE di Giuseppe Massa – con Woody Neri – Bologna, Teatri di Vita, via Emilia Ponente 485 – Ore 21 – Info: 051 566330, teatridivita.it

MI PIACI PERCHÉ SEI COSÌ! – con Vanessa Incontrada e Gabriele Pignotta – Imola (BO), Teatro Stignani, via Verdi 1 – Ore 21 – Info: 0542 602600, teatrostignani.it

MOMIX (danza) – direttore artistico Moses Pendleton – Ravenna, Teatro Dante Alighieri, via Angelo Mariani 2 – Ore 20,30 – Info: 0544 249244, teatroalighieri.org

LA CATIVÌSSIMA II: TONI SARTANA E LE STREGHE DI BAGDÀD di e con Natalino Balasso – Faenza (RA), Teatro Masini, piazza Nenni 3 – Ore 21 – Info: 0546 21306, accademiaperduta.it

Giovedì 6 aprile

L’ESECUZIONE di Vittorio Franceschi – Teatro di Genova – Bologna, Arena del Sole, via Indipendenza 44 – Ore 20,30 – Info: 051 2910910, arenadelsole.it

LO SGUARDO DELL’IMPERATRICE – omaggio a Pina Bausch attraverso le creazioni dei suoi danzatori – Bologna, Teatro Duse, via Cartoleria 42 – Ore 21 – Info: 051 231836, teatrodusebologna.it

KAMIKAZE NUMBER FIVE di Giuseppe Massa – con Woody Neri – Bologna, Teatri di Vita, via Emilia Ponente 485 – Ore 21 – Info: 051 566330, teatridivita.it

MI PIACI PERCHÉ SEI COSÌ! – con Vanessa Incontrada e Gabriele Pignotta – Imola (BO), Teatro Stignani, via Verdi 1 – Ore 21 – Info: 0542 602600, teatrostignani.it

MOMIX (danza) – direttore artistico Moses Pendleton – Ravenna, Teatro Dante Alighieri, via Angelo Mariani 2 – Ore 20,30 – Info: 0544 249244, teatroalighieri.org

LA CATIVÌSSIMA II: TONI SARTANA E LE STREGHE DI BAGDÀD di e con Natalino Balasso – Faenza (RA), Teatro Masini, piazza Nenni 3 – Ore 21 – Info: 0546 21306, accademiaperduta.it

QUALCUNO VOLÒ SUL NIDO DEL CUCULO di Dale Wasserman – con Daniele Russo e Elisabetta Valgoi – Cesena, Teatro Bonci, piazza Mario Guidazzi 9 – Ore 21 – Info: 0547 355911, teatrobonci.it

TRADITIONAL FUTURE (danza contemporanea) – con Anuang’a – Rimini, Teatro Degli Atti, via Cairoli 4 – Ore 21 – Info: 0541 793811, teatroermetenovelli.it

Venerdì 7 aprile

L’ESECUZIONE di Vittorio Franceschi – Teatro di Genova – Bologna, Arena del Sole, via Indipendenza 44 – Ore 20,30 – Info: 051 2910910, arenadelsole.it

MARITI E MOGLI di Woody Allen – con Monica Guerritore e Francesca Reggiani – Bologna, Teatro Duse, via Cartoleria 42 – Ore 21 – Info: 051 231836, teatrodusebologna.it

PARLANDO D’AMORE – un incontro tra prosa e musical con Francesca Taverni, Antonello Angiolillo and friends – Bologna, Piccolo Teatro del Baraccano, via del Baraccano 2 – Ore 21 – Info: 051 231836, teatrodusebologna.it

KAMIKAZE NUMBER FIVE di Giuseppe Massa – con Woody Neri – Bologna, Teatri di Vita, via Emilia Ponente 485 – Ore 21 – Info: 051 566330, teatridivita.it

MI PIACI PERCHÉ SEI COSÌ! – con Vanessa Incontrada e Gabriele Pignotta – Imola (BO), Teatro Stignani, via Verdi 1 – Ore 21 – Info: 0542 602600, teatrostignani.it

LA CATIVÌSSIMA II: TONI SARTANA E LE STREGHE DI BAGDÀD di e con Natalino Balasso – Faenza (RA), Teatro Masini, piazza Nenni 3 – Ore 21 – Info: 0546 21306, accademiaperduta.it

QUALCUNO VOLÒ SUL NIDO DEL CUCULO di Dale Wasserman – con Daniele Russo e Elisabetta Valgoi – Cesena, Teatro Bonci, piazza Mario Guidazzi 9 – Ore 21 – Info: 0547 355911, teatrobonci.it

LILLO & GREG BEST OF – con Lillo e Greg – Dogana di Serravalle (RSM), Teatro Nuovo, piazza Marino Tini 7 – Ore 21 – Info: 0549 882452 / 57, sanmarinoteatro.sm

Sabato 8 aprile

HAIR LET THE SUN SHINE IN – Musical, regia di Matteo Gastaldo – Bologna, Teatro Il Celebrazioni, via Saragozza 234 – ore 21 – Info: 051 4399123, teatrocelebrazioni.it

L’ESECUZIONE di Vittorio Franceschi – Teatro di Genova – Bologna, Arena del Sole, via Indipendenza 44 – Ore 20 – Info: 051 2910910, arenadelsole.it

MARITI E MOGLI di Woody Allen – con Monica Guerritore e Francesca Reggiani – Bologna, Teatro Duse, via Cartoleria 42 – Ore 21 – Info: 051 231836, teatrodusebologna.it

PARLANDO D’AMORE – un incontro tra prosa e musical con Francesca Taverni, Antonello Angiolillo and friends – Bologna, Piccolo Teatro del Baraccano, via del Baraccano 2 – Ore 21 – Info: 051 231836, teatrodusebologna.it

TRADITIONAL FUTURE (danza) – con Anuang’a Fernando – Casalecchio di Reno (BO), Teatro Comunale Laura Betti, piazza del Popolo 1 – Ore 21 – Info: 051 570977, teatrocasalecchio.it

MI PIACI PERCHÉ SEI COSÌ! – con Vanessa Incontrada e Gabriele Pignotta – Imola (BO), Teatro Stignani, via Verdi 1 – Ore 15,30 e ore 21 – Info: 0542 602600, teatrostignani.it

BABY HAMILTON – con la Compagnia teatrale Luigi Rasi – Modigliana (FC), Teatro dei Sozofili, piazzale Berlinguer 23 – Ore 21 – Info: 329 7362417, facebook.com/sozofiliofficial

QUALCUNO VOLÒ SUL NIDO DEL CUCULO di Dale Wasserman – con Daniele Russo e Elisabetta Valgoi – Cesena, Teatro Bonci, piazza Mario Guidazzi 9 – Ore 21 – Info: 0547 355911, teatrobonci.it

THOMAS MORE. L’opera inedita di William Shakespeare – con Andrea Carabelli, Giampiero Bartolini, Giampiero Pizzol, Andrea Soffiantini – Rimini, Teatro Ermete Novelli, via Cappellini 3 – Ore 21 – Info: 0541 793811, teatroermetenovelli.it

Domenica 9 aprile

HAIR LET THE SUN SHINE IN – Musical, regia di Matteo Gastaldo – Bologna, Teatro Il Celebrazioni, via Saragozza 234 – ore 18 – Info: 051 4399123, teatrocelebrazioni.it

L’ESECUZIONE di Vittorio Franceschi – Teatro di Genova – Bologna, Arena del Sole, via Indipendenza 44 – Ore 16,30 – Info: 051 2910910, arenadelsole.it

MARITI E MOGLI di Woody Allen – con Monica Guerritore e Francesca Reggiani – Bologna, Teatro Duse, via Cartoleria 42 – Ore 16 – Info: 051 231836, teatrodusebologna.it

MI PIACI PERCHÉ SEI COSÌ! – con Vanessa Incontrada e Gabriele Pignotta – Imola (BO), Teatro Stignani, via Verdi 1 – Ore 15,30 – Info: 0542 602600, teatrostignani.it

Sipario 13: I PICCIONI DI CAMPO MARGHERITA – con la Compagnia Magazzino FS, regia Piero Zama – Cotignola (RA), Teatro Binario, viale Vassura 20 – Ore 17,30 – Info: 373 5324106, cambiobinario.it

LA BAJADERA (operetta) – Teatro Musica Novecento e Orchestra Cantieri d’arte – Faenza (RA), Teatro Masini, piazza Nenni 3 – Ore 16 – Info: 0546 21306, accademiaperduta.it

QUALCUNO VOLÒ SUL NIDO DEL CUCULO di Dale Wasserman – con Daniele Russo e Elisabetta Valgoi – Cesena, Teatro Bonci, piazza Mario Guidazzi 9 – Ore 15,30 – Info: 0547 355911, teatrobonci.it

I SONICS in TOREN (danza acrobatica)  – Cattolica (RN), Teatro Della Regina, Piazza della Repubblica 28 – Ore 21,15 – Info: 0541 966778, teatrodellaregina.it

VITE IN TRANSITO  con Simona Matteini – Montescudo (RN), Teatro Rosaspina, Piazza del Municipio 1 – Ore 18 – Info: 347 5838040 , lattoscuro.it

CONFIDENZE A SQUARCIAGOLA – con Roberto Mercadini e Lorenzo Bartolini – San Marino città (RSM), Teatro Titano, piazza Sant’Agata – Ore 21 – Info: 0549 882452 / 57, sanmarinoteatro.sm

Martedì 11 aprile

MACBETH di William Shakespeare – Archivio Zeta, regia di Gianluca Guidotti e Enrica Sangiovanni  – Bologna, Arena del Sole, via Indipendenza 44 – Ore 21 – Info: 051 2910910, arenadelsole.it

L’ESECUZIONE di Vittorio Franceschi – Teatro di Genova – Bologna, Arena del Sole, via Indipendenza 44 – Ore 20,30 – Info: 051 2910910, arenadelsole.it

TOTÒ, IL MEDICO DEI PAZZI da Eduardo Scarpetta – Regia di Tommaso Bianco – Bologna, Teatro Duse, via Cartoleria 42 – Ore 21 – Info: 051 231836, teatrodusebologna.it

I SONICS in TOREN (danza acrobatica) – Bagnacavallo (RA), Teatro Goldoni, piazza Libertà 18 – Ore 21 – Info: 0545 64330, accademiaperduta.it

D’AMORE E D’OMBRA (danza) – coreografie di Michele Merola – Russi (RA), Teatro Comunale, via Cavour 10 – Ore 20,45 – Info: 0544 587690, comune.russi.ra.it

Mercoledì 12 aprile

MACBETH di William Shakespeare – Archivio Zeta, regia di Gianluca Guidotti e Enrica Sangiovanni  – Bologna, Arena del Sole, via Indipendenza 44 – Ore 21 – Info: 051 2910910, arenadelsole.it

L’ESECUZIONE di Vittorio Franceschi – Teatro di Genova – Bologna, Arena del Sole, via Indipendenza 44 – Ore 20,30 – Info: 051 2910910, arenadelsole.it

ECCE HOMO. ANATOMIA DI UNA CONDANNA di e con Corrado Augias – Bologna, Teatro Duse, via Cartoleria 42 – Ore 21 – Info: 051 231836, teatrodusebologna.it

ABRAMO di Ermanno Bencivenga – con Augusto Masiello, Teresa Ludovico, Christian Di Domenico, Michele Altamura, Gabriele Paolocá, Domenico Inveri – Ravenna, Teatro Rasi, Via di Roma 39 – Ore 21 – Info: 0544 30227, ravennateatro.com

I SONICS in TOREN (danza acrobatica) – Bagnacavallo (RA), Teatro Goldoni, piazza Libertà 18 – Ore 21 – Info: 0545 64330, accademiaperduta.it

GIURAMENTI – Regia di Cesare Ronconi, Teatro Valdoca – Cesena, Teatro Bonci, piazza Mario Guidazzi 9 – Ore 21 – Info: 0547 355911, teatrobonci.it

Giovedì 13 aprile

L’ESECUZIONE di Vittorio Franceschi – Teatro di Genova – Bologna, Arena del Sole, via Indipendenza 44 – Ore 20,30 – Info: 051 2910910, arenadelsole.it

THE MAN. THE PASSION OF THE CHRIST (danza) – RBR Dance Company – Forlì, Teatro Diego Fabbri, corso Diaz 47 – Ore 21 – Info: 0543 712176, teatrodiegofabbri.it

GIURAMENTI – Regia di Cesare Ronconi, Teatro Valdoca – Cesena, Teatro Bonci, piazza Mario Guidazzi 9 – Ore 21 – Info: 0547 355911, teatrobonci.it

Prova d’Attore: LA LOCANDIERA di Carlo Goldoni – con Caterina Carpio, Tindaro Granata, Mariangela Granelli, Emiliano Masala, Francesca Porrini. Regia di Andrea Chiodi – Sogliano al Rubicone (FC), Teatro Comunale Elisabetta Turroni, piazza Mazzini – Ore 21 – Info: 331 9495515, teatroturroni.it

Venerdì 14 aprile

L’ESECUZIONE di Vittorio Franceschi – Teatro di Genova – Bologna, Arena del Sole, via Indipendenza 44 – Ore 20,30 – Info: 051 2910910, arenadelsole.it

GIURAMENTI – Regia di Cesare Ronconi, Teatro Valdoca – Cesena, Teatro Bonci, piazza Mario Guidazzi 9 – Ore 21 – Info: 0547 355911, teatrobonci.it

Martedì 18 aprile

L’ESECUZIONE di Vittorio Franceschi – Teatro di Genova – Bologna, Arena del Sole, via Indipendenza 44 – Ore 20,30 – Info: 051 2910910, arenadelsole.it

Giovedì 20 aprile

GLI UOMINI VENGONO DA MARTE, LE DONNE DA VENERE – con Paolo Migone – Bologna, Teatro Duse, via Cartoleria 42 – Ore 21 – Info: 051 231836, teatrodusebologna.it

Venerdì 21 aprile

MI PIACI PERCHÉ SEI COSÌ! – con Vanessa Incontrada e Gabriele Pignotta – Bologna, Teatro Il Celebrazioni, via Saragozza 234 – ore 21 – Info: 051 4399123, teatrocelebrazioni.it

LA PIÙ SELVAGGIA SETE, LA PIÙ SELVAGGIA FAME di e con Roberto Mercadini – Bologna, Piccolo Teatro del Baraccano, via del Baraccano 2 – Ore 21 – Info: 051 231836, teatrodusebologna.it

Sabato 22 aprile

MI PIACI PERCHÉ SEI COSÌ! – con Vanessa Incontrada e Gabriele Pignotta – Bologna, Teatro Il Celebrazioni, via Saragozza 234 – ore 21 – Info: 051 4399123, teatrocelebrazioni.it

LA PIÙ SELVAGGIA SETE, LA PIÙ SELVAGGIA FAME di e con Roberto Mercadini – Bologna, Piccolo Teatro del Baraccano, via del Baraccano 2 – Ore 21 – Info: 051 231836, teatrodusebologna.it

COLAZIONE DI DIAMANTI – Gruppo teatrale Qaos – Modigliana (FC), Teatro dei Sozofili, piazzale Berlinguer 23 – Ore 21 – Info: 329 7362417, facebook.com/sozofiliofficial

Domenica 23 aprile

MI PIACI PERCHÉ SEI COSÌ! – con Vanessa Incontrada e Gabriele Pignotta – Bologna, Teatro Il Celebrazioni, via Saragozza 234 – ore 18 – Info: 051 4399123, teatrocelebrazioni.it

NIGHT GARDEN (danza) – Evolution Dance Theatre – Dogana di Serravalle (RSM), Teatro Nuovo, piazza Marino Tini 7 – Ore 18 – Info: 0549 882452 / 57, sanmarinoteatro.sm

Mercoledì 26 aprile

I GIGANTI DELLA MONTAGNA di Luigi Pirandello – con Roberto Latini – Ravenna, Teatro Dante Alighieri, via Angelo Mariani 2 – Ore 21 – Info: 0544 249244, teatroalighieri.org

Giovedì 27 aprile

IO CI SARÒ – con Giuseppe Giacobazzi – Bologna, Teatro Il Celebrazioni, via Saragozza 234 – ore 21 – Info: 051 4399123, teatrocelebrazioni.it

I GIGANTI DELLA MONTAGNA di Luigi Pirandello – con Roberto Latini – Ravenna, Teatro Dante Alighieri, via Angelo Mariani 2 – Ore 21 – Info: 0544 249244, teatroalighieri.org

Venerdì 28 aprile

IO CI SARÒ – con Giuseppe Giacobazzi – Bologna, Teatro Il Celebrazioni, via Saragozza 234 – ore 21 – Info: 051 4399123, teatrocelebrazioni.it

PECORE NERE di Stefano Benni – con Valentina Chico, Elisa Benedetta Marinoni, Gisella Szaniszlò, Federica Del Col – Bologna, Teatro Duse, via Cartoleria 42 – Ore 21 – Info: 051 231836, teatrodusebologna.it

Sabato 29 aprile

IO CI SARÒ – con Giuseppe Giacobazzi – Bologna, Teatro Il Celebrazioni, via Saragozza 234 – ore 21 – Info: 051 4399123, teatrocelebrazioni.it

Domenica 30 aprile

IO CI SARÒ – con Giuseppe Giacobazzi – Bologna, Teatro Il Celebrazioni, via Saragozza 234 – ore 18 – Info: 051 4399123, teatrocelebrazioni.it

Lunedì 1 maggio

IO CI SARÒ – con Giuseppe Giacobazzi – Bologna, Teatro Il Celebrazioni, via Saragozza 234 – ore 21 – Info: 051 4399123, teatrocelebrazioni.it

Martedì 2 maggio

IO CI SARÒ – con Giuseppe Giacobazzi – Bologna, Teatro Il Celebrazioni, via Saragozza 234 – ore 21 – Info: 051 4399123, teatrocelebrazioni.it

Mercoledì 3 maggio

IO CI SARÒ – con Giuseppe Giacobazzi – Bologna, Teatro Il Celebrazioni, via Saragozza 234 – ore 21 – Info: 051 4399123, teatrocelebrazioni.it

IL CIELO NON È UN FONDALE – Compagnia Deflorian/Tagliarini – Bologna, Arena del Sole, via Indipendenza 44 – Ore 20,30 – Info: 051 2910910, arenadelsole.it

Giovedì 4 maggio

IO CI SARÒ – con Giuseppe Giacobazzi – Bologna, Teatro Il Celebrazioni, via Saragozza 234 – ore 21 – Info: 051 4399123, teatrocelebrazioni.it

IL CIELO NON È UN FONDALE – Compagnia Deflorian/Tagliarini – Bologna, Arena del Sole, via Indipendenza 44 – Ore 20,30 – Info: 051 2910910, arenadelsole.it

Venerdì 5 maggio

IO CI SARÒ – con Giuseppe Giacobazzi – Bologna, Teatro Il Celebrazioni, via Saragozza 234 – ore 21 – Info: 051 4399123, teatrocelebrazioni.it

LAIKA di e con Ascanio Celestini – Bologna, Arena del Sole, via Indipendenza 44 – Ore 21 – Info: 051 2910910, arenadelsole.it

IL CIELO NON È UN FONDALE – Compagnia Deflorian/Tagliarini – Bologna, Arena del Sole, via Indipendenza 44 – Ore 20,30 – Info: 051 2910910, arenadelsole.it

Sabato 6 maggio

IO CI SARÒ – con Giuseppe Giacobazzi – Bologna, Teatro Il Celebrazioni, via Saragozza 234 – ore 21 – Info: 051 4399123, teatrocelebrazioni.it

LAIKA di e con Ascanio Celestini – Bologna, Arena del Sole, via Indipendenza 44 – Ore 19,30 – Info: 051 2910910, arenadelsole.it

IL CIELO NON È UN FONDALE – Compagnia Deflorian/Tagliarini – Bologna, Arena del Sole, via Indipendenza 44 – Ore 20 – Info: 051 2910910, arenadelsole.it

Domenica 7 maggio

IO CI SARÒ – con Giuseppe Giacobazzi – Bologna, Teatro Il Celebrazioni, via Saragozza 234 – ore 18 – Info: 051 4399123, teatrocelebrazioni.it

LAIKA di e con Ascanio Celestini – Bologna, Arena del Sole, via Indipendenza 44 – Ore 16 – Info: 051 2910910, arenadelsole.it

IL CIELO NON È UN FONDALE – Compagnia Deflorian/Tagliarini – Bologna, Arena del Sole, via Indipendenza 44 – Ore 16,30 – Info: 051 2910910, arenadelsole.it

Lunedì 8 maggio

DUE PARTITE di Cristina Comencini – con Giulia Michelini, Paola Minaccioni, Caterina Guzzanti, Giulia Bevilacqua – Lugo (RA), Teatro Rossini, Piazzale Cavour 17 – Ore 20,30 – Info: 0545 38542, teatrorossini.it

Martedì 9 maggio

PENSANDO!…PESSOA – Regia di Agatino Di Martino – Bologna, Arena del Sole, via Indipendenza 44 – Ore 20,30 – Info: 051 2910910, arenadelsole.it

DUE PARTITE di Cristina Comencini – con Giulia Michelini, Paola Minaccioni, Caterina Guzzanti, Giulia Bevilacqua – Lugo (RA), Teatro Rossini, Piazzale Cavour 17 – Ore 20,30 – Info: 0545 38542, teatrorossini.it

Mercoledì 10 maggio

PENSANDO!…PESSOA – Regia di Agatino Di Martino – Bologna, Arena del Sole, via Indipendenza 44 – Ore 20,30 – Info: 051 2910910, arenadelsole.it

DUSE NUOVA DANZA. Seconda Edizione – Circo Massimo – Bologna, Teatro Duse, via Cartoleria 42 – Ore 21 – Info: 051 231836, teatrodusebologna.it

DUE PARTITE di Cristina Comencini – con Giulia Michelini, Paola Minaccioni, Caterina Guzzanti, Giulia Bevilacqua – Lugo (RA), Teatro Rossini, Piazzale Cavour 17 – Ore 20,30 – Info: 0545 38542, teatrorossini.it

Giovedì 11 maggio

LA DEMOCRAZIA IN AMERICA di Romeo Castellucci – Socìetas Raffaello Sanzio – Bologna, Arena del Sole, via Indipendenza 44 – Ore 21 – Info: 051 2910910, arenadelsole.it

DUSE NUOVA DANZA. Seconda Edizione – Circo Massimo – Bologna, Teatro Duse, via Cartoleria 42 – Ore 21 – Info: 051 231836, teatrodusebologna.it

DUE PARTITE di Cristina Comencini – con Giulia Michelini, Paola Minaccioni, Caterina Guzzanti, Giulia Bevilacqua – Lugo (RA), Teatro Rossini, Piazzale Cavour 17 – Ore 20,30 – Info: 0545 38542, teatrorossini.it

Venerdì 12 maggio

ALL SHOOK UP – Musical con la BSMT Productions – Bologna, Teatro Il Celebrazioni, via Saragozza 234 – ore 21 – Info: 051 4399123, teatrocelebrazioni.it

LA DEMOCRAZIA IN AMERICA di Romeo Castellucci – Socìetas Raffaello Sanzio – Bologna, Arena del Sole, via Indipendenza 44 – Ore 21 – Info: 051 2910910, arenadelsole.it

DUSE NUOVA DANZA. Seconda Edizione – Circo Massimo – Bologna, Teatro Duse, via Cartoleria 42 – Ore 21 – Info: 051 231836, teatrodusebologna.it

TRAVOLTI DA UN INSOLITO DESTINO PER COLPA D’UN GRILLO CANTERINO – Accademia di recitazione sperimentale della Compagnia per non perire d’inedia – Marradi (FI), Teatro degli Animosi, viale della Repubblica 1 – Ore 21 – Info: 336 7394574, pernonperiredinedia.wordpress.com

Sabato 13 maggio

ALL SHOOK UP – Musical con la BSMT Productions – Bologna, Teatro Il Celebrazioni, via Saragozza 234 – ore 21 – Info: 051 4399123, teatrocelebrazioni.it

TRAVOLTI DA UN INSOLITO DESTINO PER COLPA D’UN GRILLO CANTERINO – Accademia di recitazione sperimentale della Compagnia per non perire d’inedia – Marradi (FI), Teatro degli Animosi, viale della Repubblica 1 – Ore 21 – Info: 336 7394574, pernonperiredinedia.wordpress.com

Martedì 16 maggio

CRISI – NoveTeatro, regia di Gabriele Tesauri – Bologna, Arena del Sole, via Indipendenza 44 – Ore 20,30 – Info: 051 2910910, arenadelsole.it

Mercoledì 17 maggio

CRISI – NoveTeatro, regia di Gabriele Tesauri – Bologna, Arena del Sole, via Indipendenza 44 – Ore 20,30 – Info: 051 2910910, arenadelsole.it

Giovedì 18 maggio

CRISI – NoveTeatro, regia di Gabriele Tesauri – Bologna, Arena del Sole, via Indipendenza 44 – Ore 20,30 – Info: 051 2910910, arenadelsole.it

Sabato 20 maggio

TRAVOLTI DA UN INSOLITO DESTINO PER COLPA D’UN GRILLO CANTERINO – Accademia di recitazione sperimentale della Compagnia per non perire d’inedia – Marradi (FI), Teatro degli Animosi, viale della Repubblica 1 – Ore 21 – Info: 336 7394574, pernonperiredinedia.wordpress.com

Martedì 23 maggio

EMIGRANTI di e con Dominique Pitoiset – Bologna, Arena del Sole, via Indipendenza 44 – Ore 20,30 – Info: 051 2910910, arenadelsole.it

Mercoledì 24 maggio

DELITTO E CASTIGO di Fëdor Dostoevskij – Regia di Konstantin Bogomolov – Bologna, Arena del Sole, via Indipendenza 44 – Ore 21 – Info: 051 2910910, arenadelsole.it

EMIGRANTI di e con Dominique Pitoiset – Bologna, Arena del Sole, via Indipendenza 44 – Ore 20,30 – Info: 051 2910910, arenadelsole.it

Giovedì 25 maggio

DELITTO E CASTIGO di Fëdor Dostoevskij – Regia di Konstantin Bogomolov – Bologna, Arena del Sole, via Indipendenza 44 – Ore 15 – Info: 051 2910910, arenadelsole.it

EMIGRANTI di e con Dominique Pitoiset – Bologna, Arena del Sole, via Indipendenza 44 – Ore 20,30 – Info: 051 2910910, arenadelsole.it

Venerdì 26 maggio

DELITTO E CASTIGO di Fëdor Dostoevskij – Regia di Konstantin Bogomolov – Bologna, Arena del Sole, via Indipendenza 44 – Ore 21 – Info: 051 2910910, arenadelsole.it

EMIGRANTI di e con Dominique Pitoiset – Bologna, Arena del Sole, via Indipendenza 44 – Ore 20,30 – Info: 051 2910910, arenadelsole.it

Sabato 27 maggio

DELITTO E CASTIGO di Fëdor Dostoevskij – Regia di Konstantin Bogomolov – Bologna, Arena del Sole, via Indipendenza 44 – Ore 19,30 – Info: 051 2910910, arenadelsole.it

EMIGRANTI di e con Dominique Pitoiset – Bologna, Arena del Sole, via Indipendenza 44 – Ore 20 – Info: 051 2910910, arenadelsole.it

Domenica 28 maggio

DELITTO E CASTIGO di Fëdor Dostoevskij – Regia di Konstantin Bogomolov – Bologna, Arena del Sole, via Indipendenza 44 – Ore 16 – Info: 051 2910910, arenadelsole.it

EMIGRANTI di e con Dominique Pitoiset – Bologna, Arena del Sole, via Indipendenza 44 – Ore 16,30 – Info: 051 2910910, arenadelsole.it

Mercoledì 14 giugno

AFGHANISTAN: IL GRANDE GIOCO – Regia di Ferdinando Bruni ed Elio De Capitani – Bologna, Arena del Sole, via Indipendenza 44 – Ore 21 – Info: 051 2910910, arenadelsole.it

Giovedì 15 giugno

AFGHANISTAN: IL GRANDE GIOCO – Regia di Ferdinando Bruni ed Elio De Capitani – Bologna, Arena del Sole, via Indipendenza 44 – Ore 21 – Info: 051 2910910, arenadelsole.it

Venerdì 16 giugno

AFGHANISTAN: IL GRANDE GIOCO – Regia di Ferdinando Bruni ed Elio De Capitani – Bologna, Arena del Sole, via Indipendenza 44 – Ore 21 – Info: 051 2910910, arenadelsole.it

Sabato 17 giugno

AFGHANISTAN: IL GRANDE GIOCO – Regia di Ferdinando Bruni ed Elio De Capitani – Bologna, Arena del Sole, via Indipendenza 44 – Ore 19,30 – Info: 051 2910910, arenadelsole.it

Domenica 18 giugno

AFGHANISTAN: IL GRANDE GIOCO – Regia di Ferdinando Bruni ed Elio De Capitani – Bologna, Arena del Sole, via Indipendenza 44 – Ore 16 – Info: 051 2910910, arenadelsole.it