2024-05-04 Decadence torna al Link per celebrare la cultura BDSM con Industrial C.unt Ospiti in concerto: European Ghost (electronic, darkwave, post punk) Decadence torna al Link per celebrare la cultura BDSM con Industrial C.unt Ospiti in concerto: European Ghost (electronic, darkwave, post punk) Maggio 4 @ 22:00 - Maggio 5 @ 03:30 Decadence torna al Link per celebrare la cultura BDSM con Industrial C.unt Ospiti in concerto: European Ghost (electronic, darkwave, post punk)
20:30 - 22:30 “Suite francese – La musica sacra in Francia nell’800” Maggio 4 @ 20:30 - 22:30 “Suite francese – La musica sacra in Francia nell’800”
2024-05-04 Decadence torna al Link per celebrare la cultura BDSM con Industrial C.unt Ospiti in concerto: European Ghost (electronic, darkwave, post punk)
17:30 - 19:00 DONATO RENZETTI DIRIGE BRUCKNER, BRAHMS E LISZT Maggio 5 @ 17:30 - 19:00 DONATO RENZETTI DIRIGE BRUCKNER, BRAHMS E LISZT
21:30 - 23:00 “Ravenna 51° Jazz Club” ANA CARLA MAZA DUO “Caribe” Maggio 5 @ 21:30 - 23:00 “Ravenna 51° Jazz Club” ANA CARLA MAZA DUO “Caribe”
20:30 - 22:30 Signe Emmeluth BANSHEE (Norvegia) Maggio 6 @ 20:30 - 22:30 Signe Emmeluth BANSHEE (Norvegia)
21:30 - 23:00 “Ravenna 51° Jazz Club” JOSCHO STEPHAN TRIO “Django Forever” Maggio 6 @ 21:30 - 23:00 “Ravenna 51° Jazz Club” JOSCHO STEPHAN TRIO “Django Forever”
20:30 - 22:30 András Schiff, dirige dal pianoforte due Concerti di Mozart Maggio 7 @ 20:30 - 22:30 András Schiff, dirige dal pianoforte due Concerti di Mozart
21:30 - 23:00 PETRA MAGONI & FERRUCCIO SPINETTI Maggio 7 @ 21:30 - 23:00 PETRA MAGONI & FERRUCCIO SPINETTI
21:30 - 23:00 BLAINE L. REININGER FEAT GIORGIO VALENTINO Maggio 8 @ 21:30 - 23:00 BLAINE L. REININGER FEAT GIORGIO VALENTINO
21:00 - 22:30 85° Anniversario Avis Comunale Bologna Orchestra Senzaspine Direttore Davide Trolton Solisti Beltrani Modern Piano Trio Maggio 9 @ 21:00 - 22:30 85° Anniversario Avis Comunale Bologna Orchestra Senzaspine Direttore Davide Trolton Solisti Beltrani Modern Piano Trio
18:00 - 19:30 VINICIO CAPOSSELA + DON ANTONIO Maggio 10 @ 18:00 - 19:30 VINICIO CAPOSSELA + DON ANTONIO
19:00 - 21:00 DIANE MAHÍN GUT sound performance Maggio 10 @ 19:00 - 21:00 DIANE MAHÍN GUT sound performance
19:00 - 21:00 DIANE MAHÍN GUT sound performance Maggio 10 @ 19:00 - 21:00 DIANE MAHÍN GUT sound performance
20:30 - 22:30 Dorothy Moskowitz & United States of Alchemy Maggio 11 @ 20:30 - 22:30 Dorothy Moskowitz & United States of Alchemy
21:00 - 22:30 “Ravenna 51° Jazz Club” ALESSANDRO SCALA QUINTET feat. FRANCESCA TANDOI & MAURO OTTOLINI Maggio 11 @ 21:00 - 22:30 “Ravenna 51° Jazz Club” ALESSANDRO SCALA QUINTET feat. FRANCESCA TANDOI & MAURO OTTOLINI
21:00 - 22:30 Wiener Philharmoniker Riccardo Muti musiche di W. A. Mozart, F. Schubert Maggio 11 @ 21:00 - 22:30 Wiener Philharmoniker Riccardo Muti musiche di W. A. Mozart, F. Schubert
21:30 - 23:00 “Ravenna 51° Jazz Club” JAZZMEIA HORN Maggio 12 @ 21:30 - 23:00 “Ravenna 51° Jazz Club” JAZZMEIA HORN
21:00 - 22:30 “Pazzi di Jazz” Young Project ORCHESTRA DEI GIOVANI & DON MINZONI, CORO SWING KIDS & TEEN VOICES diretti da TOMMASO VITTORINI special guests MAURO NEGRI – sax alto e clarinetto, MAURO OTTOLINI – trombone & ALIEN DEE – beatbox Maggio 13 @ 21:00 - 22:30 “Pazzi di Jazz” Young Project ORCHESTRA DEI GIOVANI & DON MINZONI, CORO SWING KIDS & TEEN VOICES diretti da TOMMASO VITTORINI special guests MAURO NEGRI – sax alto e clarinetto, MAURO OTTOLINI – trombone & ALIEN DEE – beatbox
19:00 - 20:30 Piccolo Coro Angelico MOMENTO SAGGIO Maggio 14 @ 19:00 - 20:30 Piccolo Coro Angelico MOMENTO SAGGIO
20:30 - 23:00 Sattvitri & Friends (Bali – Indonesia) prima apparizione europea Maggio 17 @ 20:30 - 23:00 Sattvitri & Friends (Bali – Indonesia) prima apparizione europea
16:00 - 17:30 Ferretti LG / Simone Beneventi Maggio 18 @ 16:00 - 17:30 Ferretti LG / Simone Beneventi
18:00 - 20:00 IL MUSICAL MALEFICI DEDICATO AI CATTIVI DELLE FIABE Maggio 18 @ 18:00 - 20:00 IL MUSICAL MALEFICI DEDICATO AI CATTIVI DELLE FIABE
20:30 - 23:00 LOOPING – Brian Eno performed by Dedalus Ensemble (Francia, Italia) Maggio 18 @ 20:30 - 23:00 LOOPING – Brian Eno performed by Dedalus Ensemble (Francia, Italia)
16:00 - 18:00 Frammento da Canto alle vite infinite di e con Elena Bucci musiche di Christian Ravaglioli fisarmonica drammatugia sonora di Raffaele Bassetti Il bosco delle comete Paolo Benvegnù con Tazio Aprile Maggio 19 @ 16:00 - 18:00 Frammento da Canto alle vite infinite di e con Elena Bucci musiche di Christian Ravaglioli fisarmonica drammatugia sonora di Raffaele Bassetti Il bosco delle comete Paolo Benvegnù con Tazio Aprile
19:30 - 21:00 L’Orchestre Tout Puissant Marcel Duchamp Maggio 19 @ 19:30 - 21:00 L’Orchestre Tout Puissant Marcel Duchamp
16:00 - 18:00 MODER + MURUBUTU & MOON JAZZ BAND Maggio 25 @ 16:00 - 18:00 MODER + MURUBUTU & MOON JAZZ BAND
20:30 - 22:30 Carl Michael von Hausswolff & Chandra Shukla Maggio 25 @ 20:30 - 22:30 Carl Michael von Hausswolff & Chandra Shukla
20:30 - 22:30 Christian Wallumrød PianoKammer + Ensemble AMPLIFY MANY Maggio 26 @ 20:30 - 22:30 Christian Wallumrød PianoKammer + Ensemble AMPLIFY MANY
21:00 - 22:30 “I sing ammore ed altre storie” STEFANO FRESI voce INNOCENZO DA IMOLA ENSEMBLE Maggio 26 @ 21:00 - 22:30 “I sing ammore ed altre storie” STEFANO FRESI voce INNOCENZO DA IMOLA ENSEMBLE
21:30 - 22:30 Quartetto Indaco Michele Campanella pianoforte Maggio 28 @ 21:30 - 22:30 Quartetto Indaco Michele Campanella pianoforte
20:30 - 22:30 Julien Desprez OHM ORCHESTRA performed by Julien Desprez & Angelica orchestrA Maggio 29 @ 20:30 - 22:30 Julien Desprez OHM ORCHESTRA performed by Julien Desprez & Angelica orchestrA
20:30 - 22:30 Julien Desprez ARC (Francia) prima italiana Maggio 30 @ 20:30 - 22:30 Julien Desprez ARC (Francia) prima italiana
21:30 - 23:00 Omaggio a Vicente Lusitano, primo compositore nero del XVI secolo The Marian Consort Giugno 1 @ 21:30 - 23:00 Omaggio a Vicente Lusitano, primo compositore nero del XVI secolo The Marian Consort
2024-06-02 ELEMENTI Quinta edizione A cura di MAGMA ELEMENTI Quinta edizione A cura di MAGMA Giugno 2 - Agosto 14 ELEMENTI Quinta edizione A cura di MAGMA
16:00 - 17:30 Dardust + Sunset String Quintet Giugno 2 @ 16:00 - 17:30 Dardust + Sunset String Quintet
Maggio 4 @ 22:00 - Maggio 5 @ 03:30 Decadence torna al Link per celebrare la cultura BDSM con Industrial C.unt Ospiti in concerto: European Ghost (electronic, darkwave, post punk)
Maggio 4 @ 22:00 - Maggio 5 @ 03:30 Decadence torna al Link per celebrare la cultura BDSM con Industrial C.unt Ospiti in concerto: European Ghost (electronic, darkwave, post punk)
Maggio 9 @ 21:00 - 22:30 85° Anniversario Avis Comunale Bologna Orchestra Senzaspine Direttore Davide Trolton Solisti Beltrani Modern Piano Trio
Maggio 11 @ 21:00 - 22:30 “Ravenna 51° Jazz Club” ALESSANDRO SCALA QUINTET feat. FRANCESCA TANDOI & MAURO OTTOLINI
Maggio 13 @ 21:00 - 22:30 “Pazzi di Jazz” Young Project ORCHESTRA DEI GIOVANI & DON MINZONI, CORO SWING KIDS & TEEN VOICES diretti da TOMMASO VITTORINI special guests MAURO NEGRI – sax alto e clarinetto, MAURO OTTOLINI – trombone & ALIEN DEE – beatbox
Maggio 19 @ 16:00 - 18:00 Frammento da Canto alle vite infinite di e con Elena Bucci musiche di Christian Ravaglioli fisarmonica drammatugia sonora di Raffaele Bassetti Il bosco delle comete Paolo Benvegnù con Tazio Aprile
Maggio 26 @ 21:00 - 22:30 “I sing ammore ed altre storie” STEFANO FRESI voce INNOCENZO DA IMOLA ENSEMBLE
Maggio 29 @ 20:30 - 22:30 Julien Desprez OHM ORCHESTRA performed by Julien Desprez & Angelica orchestrA
Giugno 1 @ 21:30 - 23:00 Omaggio a Vicente Lusitano, primo compositore nero del XVI secolo The Marian Consort