Caricamento Eventi

Prossimi Eventi › Spettacolo

Eventi Ricerca e viste Navigazione

Evento Viste Navigazione

Ottobre 2020

MADAMA BUTTERFLY – in forma di concerto

domenica 18 Ottobre - mercoledì 21 Ottobre
Paladozza, piazza Manfredi Azzarita, 8
Bologna, Bologna Italia
+ Google Maps
Ulteriori informazioni »

“Palpebra” Parte della ricerca “Esercizi di pornografia vegetale”

lunedì 19 Ottobre - mercoledì 21 Ottobre
Sala della Musica, via Boccaleone, 19
Ferrara, Italia
+ Google Maps
Ulteriori informazioni »

La mia infinita fine del mondo

martedì 20 Ottobre - domenica 1 Novembre
Teatro Storchi, Largo Garibaldi 15
Modena, Italia
+ Google Maps
Ulteriori informazioni »

MENOVENTI, PROVE DI VOLO

mercoledì 21 Ottobre @ 20:45
Museo Carlo Zauli, via della Croce 6
Faenza (RA), Italia
+ Google Maps

Ideazione e Regia di Gianni Farina, con Antonio Pastore

Ulteriori informazioni »

TERRA VIVA – GRUPPO Z

mercoledì 21 Ottobre @ 21:30
Museo Carlo Zauli, via della Croce 6
Faenza (RA), Italia
+ Google Maps

il Gruppo Z realizzerà un evento performativo dedicato a Terra viva, il mediometraggio docufilm del 1976 di Aldebrando de Vero che racconta della generazione di ceramisti scultori che cambiarono il modo di essere ceramisti in Italia e nel mondo.

Ulteriori informazioni »

“Esodo” con Simone Cristicchi

sabato 24 Ottobre - domenica 25 Ottobre
Teatro Goldoni, piazza Libertà 18
Bagnacavallo (RA), Italia
+ Google Maps
Ulteriori informazioni »

SCAVI

sabato 24 Ottobre @ 18:00
Palazzo del Vignola, via Funo, 41
Argelato, Italia
+ Google Maps

con Daria Deflorian e Antonio Tagliarini. Ore 18 e 21

Ulteriori informazioni »

“My Body” – prova aperta (di e con Stefania Tansini)

sabato 24 Ottobre @ 21:00
Teatro Petrella, Piazza San Girolamo 3
Longiano (FC), Italia
+ Google Maps
Ulteriori informazioni »

PAOLA CATELLA E GIOBBE COVATTA / CELESTINO

domenica 25 Ottobre @ 20:30
LabOratorio San Filippo Neri, via Manzoni 5
Bologna, Italia
+ Google Maps
Ulteriori informazioni »

“Maggio ’43” con Davide Enia

martedì 27 Ottobre @ 21:00
Teatro Masini, piazza Nenni 3
Faenza (RA), Italia
+ Google Maps
Ulteriori informazioni »

STAND UP COMEDY con DANIELE FABBRI

martedì 27 Ottobre @ 22:00
Bravo Caffè, via Mascarella 1
Bologna, Italia
+ Google Maps
Ulteriori informazioni »

“BOLOGNA. La storia di una città dagli Etruschi a Mihailovic” di e con G. Comaschi e V. Corvino

giovedì 29 Ottobre - sabato 31 Ottobre
Teatro Comunale Bologna, largo Respighi 1
Bologna, Italia
+ Google Maps
Ulteriori informazioni »

Il mio amico Hitler

giovedì 29 Ottobre - domenica 1 Novembre
Teatri di Vita, via Emilia Ponente 485
Bologna, Italia
+ Google Maps
Ulteriori informazioni »

“Esodo” con SIMONE CRISTICCHI

giovedì 29 Ottobre @ 21:00
Teatro Diego Fabbri, via Diaz 47
Forlì, Italia
+ Google Maps
Ulteriori informazioni »

SPEZZATO E’ IL CUORE DELLA BELLEZZA

venerdì 30 Ottobre - sabato 31 Ottobre
Teatro Alice Zeppilli, Piazza Costa 17
Pieve di Cento (BO), Italia
+ Google Maps

della Piccola Compagnia Dammacco

Ulteriori informazioni »

OMAGGIO A FELLINI

sabato 31 Ottobre @ 21:00
Teatro Amintore Galli, piazza Cavour 22
Rimini, Italia
+ Google Maps

Le melodie di Nino Rota scritte per Federico Fellini Federico Mondelci & Le Muse Ensemble Nel giorno del 27° anniversario della scomparsa

Ulteriori informazioni »

Novembre 2020

SOLITUDINE

domenica 1 Novembre @ 21:00
La parola soffiata – online

di Marco Cavicchioli

Ulteriori informazioni »

La mia infinita fine del mondo

martedì 3 Novembre - venerdì 6 Novembre
Teatro E. Fabbri, via Pietro Minghelli, 11
Vignola, Modena Italia
+ Google Maps
Ulteriori informazioni »

Wet Market – La fiera della (nostra) sopravvivenza

martedì 3 Novembre - domenica 8 Novembre
Teatro Arena del Sole, via dell'Indipendenza, 44
Bologna, Italia
+ Google Maps
Ulteriori informazioni »

“Lettere romane” con Alessandro Fullin e Marco Barbieri

mercoledì 4 Novembre - giovedì 5 Novembre
Teatro Masini, piazza Nenni 3
Faenza (RA), Italia
+ Google Maps
Ulteriori informazioni »

“L’eccezione come regola” con Paolo Rossi

mercoledì 4 Novembre @ 20:30
LabOratorio San Filippo Neri, via Manzoni 5
Bologna, Italia
+ Google Maps
Ulteriori informazioni »

Il mio amico Hitler

giovedì 5 Novembre - domenica 8 Novembre
Teatri di Vita, via Emilia Ponente 485
Bologna, Italia
+ Google Maps
Ulteriori informazioni »

MADRE

venerdì 6 Novembre - domenica 8 Novembre
Teatro Rasi, via di Roma 39
Ravenna, Italia
+ Google Maps

di e con Ermanna Montanari, Stefano Ricci, Daniele Roccato

Ulteriori informazioni »

Metànoia

venerdì 6 Novembre @ 21:00
Pala de Andrè, viale Europa 1
Ravenna, Italia
+ Google Maps
Ulteriori informazioni »

“La sagra famiglia” con Paolo Cevoli

sabato 7 Novembre - domenica 8 Novembre
Teatro Masini, piazza Nenni 3
Faenza (RA), Italia
+ Google Maps
Ulteriori informazioni »
+ Esporta eventi