Ecco le Nomination dei Premi Ubu, gli Oscar del teatro italiano

0
OtellO, Kinkaleri - ph Luca Del Pia

 

Irriducibili e sempre in mutamento gli Oscar del teatro italiano giungono alla 44esima edizione preparandosi a dare vita a una festa che unisca artisti, critici e spettatori di diverse vedute in un unico respiro.

Primo step di questa ‘chiamata’ della comunità del teatro sono le Nomination, ovvero il frutto della prima votazione che determina i candidati al Premio.

Annunciate ieri sera da tre esponenti del Comitato Scientifico dei Premi Ubu – Maddalena Giovannelli, Graziano Graziani e Leonardo Mello – ospiti del programma Il teatro di Radio3 / Teatri in prova di Rai Radio3, a cura di Laura Palmieri.

Attribuiti dalla votazione di circa 80 critici e studiosi teatrali, i Premi Ubu si compongono di 17 categorie, dallo Spettacolo dell’anno ai Premi Speciali, con l’inserimento negli ultimi anni di un Premio alla carriera e di un premio al Migliore spettacolo di danza. Nella categoria dei Migliori attori e attrici o performer, oltre ai protagonisti più acclamati, particolare attenzione è data ai giovani con le categorie under 35. Si passa poi ai percorsi dietro le quinte con il premio al Migliore curatore/curatrice o organizzatore/ organizzatrice, e alla drammaturgia, con una doppia categoria per premiare i testi o le scritture drammaturgiche sia italiane che straniere. Infine, musiche, luci e costumi, e il Miglior spettacolo straniero rappresentato in Italia, per una ricognizione a tutto tondo che intercetta il meglio che c’è nella scena contemporanea, non senza segnalare i segni emergenti di quello che verrà.

Delle 17 categorie, ne sono state svelate 15, per lasciare una suspense sul Premio alla carriera e sui Premi Speciali, di cui saranno annunciati direttamente i vincitori nel corso della serata di premiazione. Le Nomination – elencate in rigoroso ordine alfabetico – si compongono di 3 canditati per ogni categoria (risultano 4 o 5 in caso di ex aequo in terza posizione nel conteggio dei voti) e mostrano come l’Ubu sia un carotaggio che tocca diverse forme e linguaggi del nostro teatro. 

PREMI UBU 2022

Risultati della prima votazione
I candidati al ballottaggio (in rigoroso ordine alfabetico) 

  1. SPETTACOLO DI TEATRO
  • L’Angelo della Storia di Sotterraneo (ideazione e regia di Sara Bonaventura, Claudio Cirri, Daniele Villa)
  • Bros di Romeo Castellucci (la nostra recensione)
  • Chi ha paura di Virginia Woolf? di Edward Albee (regia di Antonio Latella)
  1. SPETTACOLO DI DANZA
  • Inferno (regia, coreografia di Roberto Castello)
  • Manifesto Cannibale (concept e regia di Francesca Pennini)
  • OtellO (progetto e realizzazione Kinkaleri – Massimo Conti, Marco Mazzoni, Gina Monaco) (la nostra recensione)
  • Paradiso (coreografie di Marco Valerio Amico, Rhuena Bracci)
  1. CURATELA/ORGANIZZAZIONE
  • Danila Blasi (PIN Doc)
  • Collettivo Amigdala (Periferico Festival)
  • Maurizio Sguotti / Kronoteatro (Terreni Creativi Festival)
  1. REGIA
  • Licia Lanera (Con la carabina)
  • Antonio Latella (Chi ha paura di Virginia Woolf?)
  • Leonardo Lidi (La signorina Giulia)
  • Massimo Popolizio ( Il figlio del secolo)
  1. ATTRICE/PERFORMER
  • Sonia Bergamasco (Chi ha paura di Virginia Woolf?)
  • Monica Demuru (Giorni felici)
  • Valentina Picello (Edificio 3)
  1. ATTORE/PERFORMER
  • Marco Cavalcoli (Ashes, Ottantanove)
  • Vinicio Marchioni (Chi ha paura di Virginia Woolf?)
  • Tommaso Ragno (Il figlio del secolo)
  1. ATTRICE/PERFORMER UNDER 35
  • Dalila Cozzolino
  • Stefania Tansini
  • Giuliana Vigogna
  1. ATTORE/PERFORMER UNDER 35
  • Alessandro Bay Rossi
  • Ludovico Fededegni
  1. SCENOGRAFIA
  • Radu Boruzescu (Edipo re)
  • Alfredo Pirri (Paradiso)
  • Paola Villani (Carne blu)
  1. COSTUMI
  • Gianluca Falaschi (Agamennone)
  • Gianluca Sbicca ( Il figlio del secolo)
  1. DISEGNO LUCI
  • Nicolas Bovey (La signorina Giulia, I due gemelli veneziani)
  • Simona Gallo (Tutto Brucia)
  • Giulia Pastore (La notte è il mio giorno preferito)
  1. PROGETTO SONORO/MUSICHE ORIGINALI
  • Gianluca Misiti (Venere e Adone, L’armata Brancaleone)
  • Y.F. (Francesca Morello) (Tutto Brucia)
  • Muta Imago (Ashes)
  • Franco Visioli (Chi ha paura di Virginia Woolf?)
  1. NUOVO TESTO ITALIANO/SCRITTURA DRAMMATURGICA (messi in scena da compagnie o artisti italiani) 
  • L’Angelo della Storia (Daniele Villa/Sotterraneo)
  • Dei figli (Mario Perrotta)
  • Ottantanove (Elvira Frosini e Daniele Timpano)
  • Una riga nera al piano di sopra (Matilde Vigna)
  1. NUOVO TESTO STRANIERO/SCRITTURA DRAMMATURGICA (messi in scena da compagnie o artisti italiani) 
  • Brevi interviste con uomini schifosi (Daniel Veronese da David Foster Wallace)
  • Con la carabina (Pauline Peyrade)
  • Edificio 3 (Claudio Tolcachir)
  1. SPETTACOLO STRANIERO PRESENTATO IN ITALIA 
  • Catarina e a beleza de matar fascistas (regia di Tiago Rodrigues)
  • Liebestod | El olor a sangre no se me quita de los ojos Juan Belmonte (regia di Angélica Liddell) (la nostra recensione)
  • Love (regia di Alexander Zeldin)

_____________

Il Premio Ubu 2022 è realizzato dall’Associazione Ubu per Franco Quadri con il sostegno del Ministero della Cultura, della Regione Emilia-Romagna e del Comune di Bologna.

 

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.